Minggu, 20 Maret 2011

RPP Inovasi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMP NEGERI 15 YOGYAKARTA
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas   /Semester
: VII/1
Standar Kompetensi
 Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita
Kompetensi Dasar
2.2  Menuliskan kembali berita yang dibacakan ke dalam beberapa kalimat
Indikator
(1)   Mampu menemukan pokok-pokok berita yang didengarkan melalui radio/televisi.
(2)   Mampu menjawab pertanyaan isi berita yang diperdengarkan
(3)   Mampu menuliskan isi berita yang didengarkan ke dalam beberapa kalimat.
Alokasi Waktu
: 1 pertemuan
                                                                                     

1.    Tujuan Pembelajaran
a.    Siswa mampu menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan.
b.    Siswa mampu menjawab pertanyaan isi berita
c.    Siswa mampu menuliskan isi berita ke dalam beberapa kalimat.

2.    Materi Pembelajaran
a.    Pokok-pokok berita dikenal dengan 5W + 1H
1)    What (apa) menunjukkan peristiwa yang diberitakan.
2)    Where (di mana) menunjukkan tempat terjadinya peristiwa tersebut
3)    When (kapan) berisi tentang waktu terjadinya peristiwa.
4)    Who (siapa) mengungkapkan orang-orang yang terlibat dalam peristiwa tersebut.
5)    Why (mengapa) menceritakan alasan atau sebab-sebab terjadinya peristiwa.
6)    How (bagaimana) menunjukkan proses kejadiannya.
b.    Isi berita

3.    Metode Pembelajaran 
Model Pembelajaran         : berganti pasangan
Metode                              : -   Tanya jawab
 Diskusi
Penugasan

4.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Kegiatan
Waktu
pertama
Kegiatan Awal
  1. Apersepsi menanyakan berita yang pernah didengar
  2. Menjelaskan indikator pembelajaran
5’
Kegiatan Inti
  1. Siswa mendengarkan berita (1)
  2. Siswa berdiskusi berpasangan menentukan pokok-pokok berita yang telah diperdengarkan.
  3. Siswa bertukar pasangan untuk memantapkan hasil diskusi dengan pasangan sebelumnya.
  4. Siswa mengerjakan kuis secara individual.
  5. Siswa menuliskan kembali isi berita dengan menggunakan bahasa sendiri.

10’
10’

5’

5’
10’

Penutup
  1. Refleksi
  2. Pemantapan terhadap hasil kegiatan.
5’

5.    Alat dan Sumber Belajar
Alat : Alternatif rekaman dari TV,Radio, Teks berita, Kaset/ CD berita
Sumber :  
1.    Anipudin, Delik Iskandar, Ending Jahrudin.2005. Cermat Berbahasa 2.Solo: Tiga Serangkai.
2.    Teguh Wibowo, Imam Taufik, Sugeng Budiarto.2005.Bahasa dan Sastra Indonesia 1. Bandung: Acarya Media Utama.
3.    Sri Prihatin, Sutoyo.Medali: Sarana Belajar Berprestasi.Solo:Indonesia Raya.

6.    Penilaian
a. Teknik                           :  Tes dan nontes
b. Bentuk   instrumen        :  Tes Uraian
c. Soal /Instrumen             :
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Tes Tulis
1)  Tulislah minimal 3 pokok berita yang terdapat dalam rekaman berita berikut ini!
Kriteria penskoran
Kegiatan
Skor
Siswa menuliskan pokok –pokok berita benar semua
5
Siswa menuliskan pokok-pokok berita salah satu
3
Siswa menulis kan pokok berita salah semua
1
Siswa tidak menjawab apa-apa
0

Keterangan:
       Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut:

                                Perolehan skor
  Nilai akhir =                                     X skor (100.000)                       Ideal = ............................
                                 Skor maksimum (5)

2)  Buatlah kesimpulan isi berita dalam beberapa kalimat

Kriteria penskoran
Kegiatan
Skor
Siswa menuliskan simpulan secara tepat
5
Siswa menuliskan simpulan berita kurang lengkap
3
Siswa menuliskan  simpulan berita tetapi salah
1
Siswa tidak menjawab apa-apa
0
Keterangan:
       Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut:
                                 Perolehan skor
     Nilai akhir =                                  X skor (100.000)                       Ideal = ............................
                                   Skor maksimum (5)

 Lampiran 2:   Penilaian proses difokuskan pada ketepatan dalam melakukan proses menyimak, kemampuan bekerja sama, dan ketekunan dalam menyelesaikan tugas.
  
Format pengamatan kegiatan diskusi kelompok.

No
Nama siswa
Kerjasama

Ketekunan

Inisiatif

1




2




3




4





Keterangan:
1. Berilah tiap kolom kegiatan dengan nilai A = sangat baik; B = baik ; C = cukup baik ; dan 
    K = kurang baik
2. A                  = 8,5—10                                B          = 6,5—8                      C         = 5,5—6                      K          =  0—5



Tegal, Juli 2010
Mengetahui                                            Guru Praktikan Mapel B.Indonesia,
Kepala Sekolah,


Drs.Hernan.                                           FARICHIN,S.Pd.
NIP.19650108 199203 1 006                 NIP.19700129 199703 1 001

2 komentar:

  1. wah, senangnya bisa nulis di blog. ary RPPyg sekarang kan dah adapendidikan berkarakter.. ? kalau ada kirim ya ...! thank

    BalasHapus
  2. yaitu, Kos. aku belum punya dan belum buat. nanti deh, insya Alloh.

    BalasHapus