RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
|
: SMP NEGERI 15 YOGYAKARTA
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa Indonesia
|
Kelas /Semester
|
: VII/1
|
Standar Kompetensi
|
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita
|
Kompetensi Dasar
|
2.2 Menuliskan kembali berita yang dibacakan ke dalam beberapa kalimat
|
Indikator
|
(1) Mampu menemukan pokok-pokok berita yang didengarkan melalui radio/televisi.
(2) Mampu menjawab pertanyaan isi berita yang diperdengarkan
(3) Mampu menuliskan isi berita yang didengarkan ke dalam beberapa kalimat.
|
Alokasi Waktu
|
: 1 pertemuan
|
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan.
b. Siswa mampu menjawab pertanyaan isi berita
c. Siswa mampu menuliskan isi berita ke dalam beberapa kalimat.
2. Materi Pembelajaran
a. Pokok-pokok berita dikenal dengan 5W + 1H
1) What (apa) menunjukkan peristiwa yang diberitakan.
2) Where (di mana) menunjukkan tempat terjadinya peristiwa tersebut
3) When (kapan) berisi tentang waktu terjadinya peristiwa.
4) Who (siapa) mengungkapkan orang-orang yang terlibat dalam peristiwa tersebut.
5) Why (mengapa) menceritakan alasan atau sebab-sebab terjadinya peristiwa.
6) How (bagaimana) menunjukkan proses kejadiannya.
b. Isi berita
3. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : berganti pasangan
Metode : - Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
pertama
|
Kegiatan Awal
|
5’
|
Kegiatan Inti
|
10’
10’
5’
5’
10’
| |
Penutup
|
5’
|
5. Alat dan Sumber Belajar
Alat : Alternatif rekaman dari TV,Radio, Teks berita, Kaset/ CD berita
Sumber :
1. Anipudin, Delik Iskandar, Ending Jahrudin.2005. Cermat Berbahasa 2.Solo: Tiga Serangkai.
2. Teguh Wibowo, Imam Taufik, Sugeng Budiarto.2005.Bahasa dan Sastra Indonesia 1. Bandung: Acarya Media Utama.
3. Sri Prihatin, Sutoyo.Medali: Sarana Belajar Berprestasi.Solo:Indonesia Raya.
6. Penilaian
a. Teknik : Tes dan nontes
b. Bentuk instrumen : Tes Uraian
c. Soal /Instrumen :
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Tes Tulis
1) Tulislah minimal 3 pokok berita yang terdapat dalam rekaman berita berikut ini!
Kriteria penskoran
Kegiatan
|
Skor
|
Siswa menuliskan pokok –pokok berita benar semua
|
5
|
Siswa menuliskan pokok-pokok berita salah satu
|
3
|
Siswa menulis kan pokok berita salah semua
|
1
|
Siswa tidak menjawab apa-apa
|
0
|
Keterangan:
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut:
Skor maksimum (5)
2) Buatlah kesimpulan isi berita dalam beberapa kalimat
Kriteria penskoran
Kegiatan
|
Skor
|
Siswa menuliskan simpulan secara tepat
|
5
|
Siswa menuliskan simpulan berita kurang lengkap
|
3
|
Siswa menuliskan simpulan berita tetapi salah
|
1
|
Siswa tidak menjawab apa-apa
|
0
|
Keterangan:
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut:
Perolehan skor
Skor maksimum (5)
Lampiran 2: Penilaian proses difokuskan pada ketepatan dalam melakukan proses menyimak, kemampuan bekerja sama, dan ketekunan dalam menyelesaikan tugas.
Format pengamatan kegiatan diskusi kelompok.
No
|
Nama siswa
|
Kerjasama
|
Ketekunan
|
Inisiatif
|
1
| ||||
2
| ||||
3
| ||||
4
|
Keterangan:
1. Berilah tiap kolom kegiatan dengan nilai A = sangat baik; B = baik ; C = cukup baik ; dan
K = kurang baik
2. A = 8,5—10 B = 6,5—8 C = 5,5—6 K = 0—5
Tegal, Juli 2010
Mengetahui Guru Praktikan Mapel B.Indonesia,
Kepala Sekolah,
Drs.Hernan. FARICHIN,S.Pd.
wah, senangnya bisa nulis di blog. ary RPPyg sekarang kan dah adapendidikan berkarakter.. ? kalau ada kirim ya ...! thank
BalasHapusyaitu, Kos. aku belum punya dan belum buat. nanti deh, insya Alloh.
BalasHapus